Главная ЧП и Криминал Кашмир раздора: Развяжут ли Индия и Пакистан ядерную войну

Кашмир раздора: Развяжут ли Индия и Пакистан ядерную войну

Кашмир раздора: Развяжут ли Индия и Пакистан ядерную войну


Страсти в Кашмире

Автор Без Табу внимательно следит за ситуацией в Кашмире и объясняет, почему обострился конфликт между двумя ядерными державами — Индией и Пакистаном.

Еще пару недель назад казалось, что для отвлечения внимания неравнодушного мирового сообщества от всеохватывающей агрессии РФ должно случиться что-то невозможное. Но есть вещи, от которых зарекаться не следует. В конце февраля главной горячей точкой планеты стала индо-пакистанская граница. Вялотекущая война на Донбассе волнует только Украину, страсти в Сирии временно улеглись, а две ядерные державы – Пакистан и Индия — впервые за двадцать лет решили поиграть друг перед другом мускулами с непредсказуемыми последствиями.

Прежде чем начать разбираться со свежим витком конфликта, нужно вспомнить о том, что предпосылки его были заложены еще в конце сороковых. Тогда ослабленная Второй мировой Британская корона стала постепенно избавляться от статуса империи, над которой никогда не заходит солнце. Наиболее затратно было содержать колонии на полуострове Индостан и по соседству. Так что начать король Георг решил оттуда, чем порадовал протестовавших против владычества Великобритании в Индии. А северные территории оформились в независимый Пакистан.

Но педантичные англичане не учли двух нюансов, правда, это уже были не их проблемы. Во-первых, религиозный конфликт между индуистами и мусульманами никуда не делся даже после разделения бывшей колонии на две части. Во-вторых, неопределенность усиливали еще и личные противоречия. Например, последний махараджа княжества Джамму и Кашмир Хари Сингх долго не решался присоединиться к Индийскому Союзу из-за конфликта с тамошней правящей элитой. А когда отважился, пакистанцы уже ввели войска для «защиты верующих в Аллаха». Кровопролитная война окончилась в 1949 году тем, что спорную территорию поневоле располовинили.

В последующие семьдесят лет ситуация в регионе оставалась неспокойной. Одних только полномасштабных военных конфликтов было три, причем в последнем (Каргильской войне 1999-го) Пакистан официальное участие своих вооруженных сил отрицает до сих пор. Однажды вмешаться в качестве миротворца пришлось даже Брежневу, устроившему подписание мирного договора в Ташкенте. А количество мелких провокаций не счесть, тем более что делимитация границы по понятным причинам до ума доведена не была. К тому же три из пяти жителей индийского Кашмира исповедуют не индуизм, а ислам – подобного перекоса нет ни в одном другом штате страны.

На религиозном аспекте акцент делается не зря. После очередного разгрома ИГИЛ в Сирии радикальные недобитки окольными путями начинают стекаться сюда и примыкать к местным террористам, желающим нарушить территориальную целостность Индии. Группировка «Армия Мухаммеда», в которой нашлось место еще и беглым талибам, в прошлом году едва ли не ежедневно сеяла в Кашмире панику. От рук ее членов погибло около пятисот человек – в основном представителей силовых структур и мирных жителей. В Дели традиционно сочли, что террористов поддерживает Исламабад, в Исламабаде привычно сделали вид, что претензий не услышали.

Гнойник рванул 14 февраля 2019, когда из-за атаки смертника погибло 46 индийских военнослужащих. После столь масштабных терактов в приграничной зоне уважающая себя страна как минимум поднимет в воздух авиацию. В данном случае так поступили обе стороны конфликта. Может ли искорка в виде пары сбитых истребителей и плененного пилота ВВС Индии разжечь полноценное пламя войны? Еще лет десять назад в ответ прозвучало бы твердое «нет», но сейчас никто никаких гарантий не даст.

И здесь мы приходим к главной проблеме. Ким Чен Ын может сколько угодно грозить всем кулачком, но правда в том, что редкая северокорейская ракета долетит хотя бы до середины Японского моря. А у Индии и Пакистана ракетоносители вполне соответствуют требованиям времени, за что снова спасибо Великобритании – именно там большинство местных специалистов получили образование. Конечно, вряд ли у кого из правителей и военачальников хватит смелости шарахнуть ядерным зарядом по территории сопредельного государства. Но на что только людей не толкало безумство и слепая ярость, в том числе на войне. Особенно, если все это помножено на религиозный фундаментализм.

Кошмар в Кашмире — индийский штат, с мусульманским большинством стал яблоком раздора и может спровоцировать полномасштабную войну

Самое любопытное, что список действующих лиц не ограничивается вечно враждующей парочкой. Есть Китай, который по итогам войны 1962 года отхватил себе Аксайчин – область, занимавшую пятую часть территории штата Джамму и Кашмир. Есть и своя «Абхазия» под названием Азад Кашмир, которая фактически контролируется Исламабадом, но миру подается как преступно не признаваемое никем государственное образование. Роспись на троих или на троих с половиной без всяких ядерных ударов превратит регион в «азиатские Балканы». Да, даже с учетом того, что китайцы научились в массовом порядке производить технику, но не воевать (пока не доказано обратное).

Что делает в сложившейся ситуации ООН? Упорно призывает провести в Кашмире референдум и выражает обеспокоенность. Как и в предыдущие шестьдесят с лишним лет, к слову. Есть подозрение, что представителям «Большой семерки», которой еще одна горячая точка не нужна ни в коем виде, как-то убедят Индию и Пакистан поумерить пыл. Но может и не получиться. А если получится, то явно не навсегда.

Единственное, о чем приходится со страхом вспоминать в этот момент – факт наличия ядерного оружия в РФ. Этого агрессора ведь переубедить не сможет никто. Если вообще будет пытаться.

Виталий Могилевский, Без Табу

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.