Главная Украина В Киеве ментам, пытавших задержанного горячим утюгом, дали по условному

В Киеве ментам, пытавших задержанного горячим утюгом, дали по условному

В Киеве ментам, пытавших задержанного горячим утюгом, дали по условному


В Киеве ментов, пытавших задержанного горячим утюгом, дали по условному

Суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно двух бывших милицейских Романа Бакуна и Андрея Иванченко, которые издевались над задержанным с помощью разогретого утюга.

Зверские пытки они устроили в Святошинском районном отделе милиции Киева. Об этом говорится в материалах суда.

Указано, что майор Бакун и лейтенант Иванченко работали оперуполномоченными уголовного розыска и 20 сентября 2011 года задержали гражданина Валерия Гончарова, которого заподозрили в продаже наркотиков. Они доставили его в райотдел и начали избивать мужчину с целью получения признательных показаний в деле об убийстве двух девушек в Киеве. При этом они подвесили задержанного на палку с заведенными за спину руками.

Не получив признательных показаний, оперуполномоченные положили подозреваемого на стол в служебном кабинете и начали прикладывать к его спине разогретый утюг. После пыток задержанный Гончаров был возвращен в камеру.

Милиционерам было предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 127 (пытки), ч. 2 ст. 365 (превышение власти сотрудником правоохранительного органа) Уголовного кодекса. Около семи лет подозреваемые были в розыске и задержали их в Киеве только в сентябре 2018 года.

В декабре 2018 года майор Бакун был приговорен к 5 годам тюрьмы и освобожден от наказания с испытательным сроком 3 года. В феврале текущего года аналогичный приговор получил лейтенант Иванченко. Такие приговоры вынесли на основании соглашений о признании вины.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.