Главная Украина В Минэкологии выдавали лицензии тем, кто не мог утилизировать опасные отходы

В Минэкологии выдавали лицензии тем, кто не мог утилизировать опасные отходы

В Минэкологии выдавали лицензии тем, кто не мог утилизировать опасные отходы


В Минэкологии выдавали лицензии тем, кто не мог утилизировать опасные отходы

СБУ и ГСУ Нацполиции разоблачили схему вымогания взяток, организованную должностными лицами Министерства экологии и природных ресурсов.

Так, над схемой работали чиновники Минприроды при посредничестве служащих «Центра охраны окружающей среды», входящего в сферу управления Киевской облгосадминистрации. Об этом проинформировали в пресс-центре СБУ.

Злоумышленники получали деньги за выдачу лицензий на право обращения с опасными отходами от коммерческих структур, не имеющих реальных производственных мощностей для их утилизации. Так, из-за противоправной выдачи лицензий на обращение с опасными отходами объектов критической инфраструктуры, утилизация отходов осуществлялась в непредусмотренных для этого местах или вообще не осуществлялась.

По заключению экспертов неквалифицированное обращение с отходами предприятий нефте-газовой, химической, металлургической отраслей создавало предпосылки для причинения значительного ущерба окружающей среде, жизни и здоровью населения и возникновения чрезвычайных ситуаций техногенных характера.

Часть взяток чиновникам Минэкологии

В ходе обысков по месту работы и жительства фигурантов дела, личных транспортных средствах и в банковском учреждении правоохранители обнаружили документацию, носители информации, деньги в особо крупных размерах, указывающие на причастность к незаконным сделкам должностных лиц Министерства.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.