Главная Украина Российский суд поддержал решение международного арбитража по делу Татнефти и Украины на $112 млн

Российский суд поддержал решение международного арбитража по делу Татнефти и Украины на $112 млн

Российский суд поддержал решение международного арбитража по делу Татнефти и Украины на $112 млн

Арбитражный суд Ставропольского края в четверг удовлетворил заявление "Татнефти" о признании и приведении в исполнение арбитражное решение решения иностранного суда, согласно которому Украина должна выплатить компании $112 млн и проценты, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"Признать и привести в исполнение арбитражное решение, вынесенное 29 июля 2014 года международным коммерческим арбитражем по иску "Татнефти им. Шашина" к Украине", — сказал судья.

Читайте новости также на сайте "Энергореформа"

"Украина обязана выплатить истцу — "Татнефти" — сумму в размере $112 млн в качестве компенсации за совершение ею нарушения соглашения между правительством России и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, ответчик — Украина обязана также выплатить истцу проценты", — добавил судья.

Он пояснил, что "проценты начисляются на сумму в размере $68,44 млн с 12 мая 2009 года и на сумму в размере $43,56 млн — с 27 января 2010 год до даты окончательной выплаты".

"Перечисление начисленных процентов к основной сумме происходит каждые три месяца", — уточнил судья и добавил, что "начисление процентов приостановлено до даты вынесения решения на срок 60 дней после его вынесения".

Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа в течение месяца со дня его вынесения.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.