Главная Мир Ученые заявили о быстром движении магнитного полюса Земли: чем это грозит

Ученые заявили о быстром движении магнитного полюса Земли: чем это грозит

Ученые заявили о быстром движении магнитного полюса Земли: чем это грозит

За 189 лет с момента первого измерения магнитный полюс сместился на 2,3 километра. Теперь ученые отмечают, что магнитный пояс вновь сдвинулся. Объясняем, чем это грозит планете и почему это происходит.

Северный магнитный полюс Земли двигается на протяжении всего существования планеты. Правда, у ученых есть данные лишь за 189 лет с начала измерений. Правда, и этих данных ученым хватило, чтобы установить, что магнитный пояс Земли в последнее время двигается слишком быстро. Чем это грозит планете – читайте в новости.

За последние десятилетия магнитный пояс движется так быстро, что прошлые оценки уже недостаточно точны для надежной навигации. Магнитный северный полюс – тот, на который показывают все компасы, движется ежегодно со скоростью около 55 километров в год и сейчас передвигается с севера Канады в сторону Сибири. В последнее время вращение ускорилось настолько, что ученым пришлось опубликовать данные на пять дней раньше обычного, чтобы данные были корректными.

Скорость смещения магнитного пояса переместился за 189 лет на 2300 км в направлении Сибири, а его скорость возросла с примерно 15 км в год до 55 км в год с 2000 года. Причина, как сообщают ученые – в турбулентности жидкого внешнего ядра Земли. Сейчас ученые называют это «магнитной погодой».

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA (NASA’s Jet Propulsion Laboratory) поясняют, что ось вращения Земли очень чувствительна к изменениям, происходящим к северу и югу от географической широты 45 º. Поэтому влияние на ее наклон оказало не только таяние ледников в Гренландии и льдов на западе Антарктиды в сочетании с ростом льдов на востоке Антарктиды, но также сильные засухи в районе Каспийского моря и полуострова Индостан.

Все это является следствием человеческой деятельности, оказавшей влияние на климат. Глобальное потепление, в свою очередь, приводит к таянию ледников и перемещению подземных вод, то есть – перераспределению масс на планете. Поэтому смещение магнитных поясов может лишь усугубить проблему глобального потепления.

Ранее мы сообщали о том, что в 2019 году пройдет последняя до 2021 года кровавая Луна.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.