Главная Украина Цены на нефть остаются на максимуме за четыре года

Цены на нефть остаются на максимуме за четыре года

Цены на нефть остаются на максимуме за четыре года

Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться, находясь на максимуме за последние четыре года, на новостях из США и в ожидании вступления в силу второго раунда американских санкций против Ирана.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:45 кв подорожали на $0,31 (0,38%) и торгуются на уровне $81,65 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $0,44 (0,61%) — до $72,01 за баррель.

Четвертый квартал станет самым напряженным более чем за 10 лет кварталом с точки зрения баланса спроса и предложения сырья из-за резкого сокращения поставок нефти из Ирана, прогнозирует Energy Aspects.

"Наши последние исследования свидетельствуют, что экспорт Ирана в ноябре может сократиться до менее 1 млн б/с", — говорится в обзоре. Таким образом, поставки могут снизиться почти на 2 млн б/с по сравнению с апрельским уровнем (2,85 млн б/с), а это еще не заложено в котировки.

Министр энергетики США Рик Перри в среду заявил, что страна не намерена прибегать к продаже нефти из стратегических резервов для того, чтобы компенсировать потенциальные негативные последствия потери иранского экспорта для мирового рынка. Это оказало бы "незначительное и краткосрочное влияние" на рынок, сказал он.

Эксперты ранее обсуждали возможность того, что США могут прибегнуть к продаже нефти из резервов, чтобы смягчить последствия нового раунда антииранских санкций, вступающих в силу в начале ноября.

Экспорт иранской нефти на мировой рынок с апреля текущего года уже упал на 35%.

Согласно данным министерства энергетики США, опубликованным накануне, запасы нефти в стране выросли по итогам недели впервые с августа. Показатель увеличился на 1,85 млн баррелей, до 395,989 млн баррелей, на фоне сокращения спроса со стороны нефтеперерабатывающих предприятий, традиционно закрывающихся в это время года на техническое обслуживание.

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозировали недельное снижение запасов нефти в США на 2,2 млн баррелей.

В то же время отчет Минэнерго указал на менее значительное увеличение запасов, чем данные Американского института нефти (API), обнародованные накануне. API сообщил о повышении резервов за неделю на 2,9 млн баррелей.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.