Главная Политика Порошенко призвал страны ЕС признать Голодомор геноцидом украинского народа

Порошенко призвал страны ЕС признать Голодомор геноцидом украинского народа

Порошенко призвал страны ЕС признать Голодомор геноцидом украинского народа

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Европейского Союза и международные организации признать Голодомор геноцидом украинского народа.

"Призываю страны ЕС и международные организации последовать примеру США и признать Голодомор актом геноцида украинского народа", — написал глава государства на своем аккаунте в Твиттер в четверг вечером.

Также П.Порошенко отметил, что обсудил этот вопрос с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком на встрече в Киеве в четверг.

Как сообщалось, сенат США принял резолюцию, которая признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, сообщает посольство Украины в США.

"Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа", — говорится в сообщении посольства в Фейсбуке в четверг.

Так, в постановляющей части документа включено признание Сенатом выводов Правительственной комиссии США относительно голода в Украине (от 22 апреля 1988) и о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев".

Кроме того, резолюция также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа, а также высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям.

"Проект подобной резолюции был также утвержден комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и сейчас ожидает рассмотрения во время пленарного заседания", — отметили в посольстве.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.