Главная Украина Наемники Путина из Беларуси свободно катаются на родину и не боятся преследований

Наемники Путина из Беларуси свободно катаются на родину и не боятся преследований

Наемники Путина из Беларуси свободно катаются на родину и не боятся преследований


Беларусы-"венгеровцы" ничего не боятся на родине

Террористы, подписавшие контракт с ЧВК "Вагнера", не опасаются того, что их посадят за наемничество, и преспокойно посещают Беларусь, а также получают там необходимые документы.

Журналистам агентства «Белсат» удалось найти четырех беларусов среди идентифицированных Службой безопасности Украины как наемников «Вагнера».

Оказалось, те уверены в своей безнаказанности.

Так, Владимир Куриненко, который командует первым взводом третей разведывательно-штурмовой роты «Вагнера», появился в Беларуси в сентябре этого года. После этого к нему пришли милиционеры, но не задерживали боевика. Через несколько недель тот снова объявился в родном Иваново Брестской области.

К слоув, в друзьях Куриненко в соцсетях значатся и другие наемники из ЧВК. СРеди них Андрей Лебедев, сбивший Ил-78 14 июня 2014-го в аэропорту Луганска.

Прописан командир наемников в одной квартире с другим боевиком «Вагнера» Эдвардом Давыдовым. Последний уехал на заработки в Краснодарский край, где находится тренировочная база ЧВК. Два года назад он получил новый белорусский паспорт.

Обновленный документ выдали в МВД Беларуси и Александру Ступницкому, который в марте 2016-го получил ранение в Сирии и был награжден «Орденом мужества».

Кроме того, еще одним террористом из состава вагнеровцев, появляющимся на территории Беларуси, является Руслан Бабилин. В 2003-м году пропагандистский канал «Россия-1» показывал сюжет с ним в качестве солдата Французского иностранного легиона.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.