Главная Политика Лукашенко заявляет, что Порошенко отверг его предложения по Донбассу

Лукашенко заявляет, что Порошенко отверг его предложения по Донбассу

Лукашенко заявляет, что Порошенко отверг его предложения по Донбассу

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его предложения по контролю на российско-украинской границе и проведению выборов в Донбассе не нашли поддержки, в частности, у президента Украины Петра Порошенко.

"Я уже готов был как пограничник стать на той границе, учитывая, что ко мне нормально русские люди относятся и украинцы, и выборы там провести по минскому соглашению… Что вы думаете? Те, кому надо прекратить эту войну, прежде всего Порошенко и украинцам, сами начали это отвергать. Мотивацию нашли: Лукашенко пророссийский", — сказал глава Белорусского государства на пресс-конференции для российских СМИ в Минске в пятницу.

А.Лукашенко также заявил об опасениях относительно размещения сил НАТО в Украине.

"Чем дальше — тем хуже (развивается ситуация в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины — ИФ). Скажу свою позицию: все боятся, что там будет НАТО", — сказал президент Беларуси.

"Я недавно Владимиру Владимировичу (Путину) сказал, что мы с тобой скоро господа будем просить, чтобы там была НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести (ситуацию — ИФ)", — добавил президент.

При этом А.Лукашенко отметил, что у таких "нацменов" может появиться ракетное вооружение. "В этот момент США выходят из договора об ограничении ракет малой и средней дальности. А теперь представьте, что у меня под Гомелем будут стоять ракеты с ядерными боеголовками, а у вас под Ростовом. Мы что, этого хотели? Поэтому пока не поздно, надо башку в руки взять и что-то сделать, чтобы это прекратить", — сказал А.Лукашенко.

Президент Беларуси в очередной раз заявил, что без участия США конфликт в Украине не будет решен. "Но мы втроем (Беларусь, Россия, Украина — ИФ) можем решить. Надо сесть и подумать, отказаться от нападок, где-то что-то за скобки вывести, где-то что-то простить. Давайте делать шаги в этом направлении", — отметил он.

А.Лукашенко призвал стороны к мирному урегулированию конфликта на Донбассе, отметив, что хорошо знает, что происходит в Украине. "Я знаю, что там происходит, лучше, чем сидящие здесь, и даже руководство России (…) Нам ли, славянам воевать здесь. Я знаю украинцев, они не враги, они не такие плохие, как вы иногда говорите на каналах. Давно пора прекратить это, уже никто не смотрит", — сказал президент Беларуси.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.