Главная Схемы Братья Фуксы ответят за «мутную» стройку на Мытной?

Братья Фуксы ответят за «мутную» стройку на Мытной?

Братья Фуксы ответят за «мутную» стройку на Мытной?

За Sky House собянинцы пеняют на «Олтэр», а не на подрядчиков Лавленцева-Тимченко
Как сообщает РБК, открыто уголовное производство против девелопера «Олтэр» (его учредитель Е. Соловинский возглавляет одновременно «СВТ-строй» Романа Фукса — брата Павла Фукса). Следователи завели дело о мошенничестве в отношении застройщика жилого комплекса Sky House на Мытной улице, заявила пресс-служба Москомстройинвеста (и.о. главы комитета — Анастасия Пятова).Производство по ч. 2 ст. 159 УК РФ открыто в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников компании. Основанием для возбуждения дела стало обращение комитета столичной мэрии в прокуратуру.

«По делу подготовлен план расследования, в соответствии с которым необходимо провести большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе с участниками долевого строительства», — пояснил замглавы комитета Александр Гончаров (на фото).

По его словам, девелопер не выполнял обязательств перед дольщиками с 2014 года. При анализе ежеквартальной отчетности застройщика власти выявили нарушение норматива целевого использования денежных средств населения. «Это может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки», — пояснил Гончаров.

Генеральный директор ООО «Олтэр» Евгений Соловинский отказался комментировать возбуждение уголовного дела.

Жилой комплекс по адресу: улице Мытная, 40-44, строится с 2009 года. Гончаров отметил, что строительство практически завершено, однако в эксплуатацию дом пока еще не введен. Всего девелопер заключил около 400 договоров участия в долевом строительстве. Среди дольщиков — семья бывшего губернатора Тульской области и основателя розничной сети «Седьмой континент» Владимира Груздева и боец ММА Федор Емельяненко.

В июне агентство «Руспрес» сообщало, что дольщики обратились в полицию с требованием проверить генподрядчика строительства Sky House ИФСК «АРКС», связанную с семьей Лавленцевых. Дольщики пожаловались на то, что с октября 2017 года «семейная» компания не оплатила работу субподрядчиков и при этом получила более 70 млн рублей от ООО «Олтэр». По итогам 2015 года глава сеьми Александр Лавленцев попал в топ-10 королей госзаказа. Знакомые с ситуацией источники отмечают: пока сын, Владимир Лавленцев, сидел в московском правительстве, строительная компания «АРКС», связанная с его отцом, получала самые «лакомые» заказы на дорожное строительство. Только в первом полугодии 2010 года контора получила одних крупных заказов на сумму более 7,4 млрд рублей.

Кроме того, игроки рынка отмечали, что на благосклонность чиновников при распределении госконтрактов могло повлиять появление в составе акционеров «АРКСа» олигарха Геннадия Тимченко.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.