Главная Украина В Керченском проливе в ноябре россияне выпустили по украинским кораблям 1200 снарядов

В Керченском проливе в ноябре россияне выпустили по украинским кораблям 1200 снарядов

В Керченском проливе в ноябре россияне выпустили по украинским кораблям 1200 снарядов

Адвокат пленного моряка Романа Мокряка, Илья Новиков, заявил, что во время акти в Керченском проливе пограничники РФ обстреляли украинские корабли из крупнокалиберного орудия, при этом выпустив около 1200 снарядов.

Об этом адвокат рассказал в эфире Эхо Москвы.

«Российская сторона пытается подавать ситуацию так, что «мы видели, что они нарушают границу, мы обязаны это прекратить»… Это «обязаны прекратить» вылилось в стрельбу из крупнокалиберной пушки (по кораблям ВМС Украины, — ред.). По наблюдениям моего подзащитного Романа Мокряка — было потрачено около 1200 снарядов», — сообщил Новиков.

Адвокат украинского моряка также отметил, что огонь вел российский пограничный корабль Изумруд. Украинские корабли во избежание обстрела стали расходиться в море. За судном Бердянск ушел один из пограничных кораблей РФ. По Бердянску попали по меньшей мере 4 раза.

Новиков добавил, что это только те попадания, которые зафиксировал экипаж. В ходе экспертизы может выясниться, что их было больше.

Именно вследствие одного из попаданий и получили ранения трое членов экипажа от осколков брони катера, который был пробит снарядом.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения. После этого в 10 областях Украины ввели режим военного положения.

Задержанных украинских моряков террористы доставили в оккупированный Россией Крым и уже арестовали по подозрению в «нарушении российских границ». Позже их незаконно вывезли в Москву.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.