Главная Политика Македония стала Северной

Македония стала Северной

Македония стала Северной

Македонские парламентарии в пятницу одобрили внесение поправок в Конституцию, которыми предусмотрено изменение названия страны с Республики Македония на Республику Северная Македония. Поправки поддержал 81 депутат, или две третьих от общего числа парламентариев. Воздержавшихся и проголосовавших против не было.

В ЕС приветствовали результаты голосования. Так, высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении Евросоюза Йоханнес Хан адресовали свои поздравления македонским властям и народу по этому случаю. "Как политические лидеры, так и граждане продемонстрировали свою решимость использовать эту уникальную и историческую возможность для решения одного из самых старых споров в регионе и решительно продвинуться по пути к Европейскому союзу", — говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике. "ЕС решительно поддерживает это соглашение, которое служит примером примирения для региона и Европы в целом", — подчеркнули высокопоставленные представители ЕС. В их заявлении отмечается, что ЕС ожидает дальнейших шагов по полному осуществлению македонско-греческого соглашения о новом названии страны — Республика Северная Македония. Они пообещали, что Европейский союз по-прежнему будет твердо поддерживать эту страну для достижения ею "общей стратегической цели интеграции в ЕС".

Глава правительства Греции Алексис Ципрас приветствовал итоги голосования. По сообщению канцелярии греческого премьера, он поздравил своего македонского коллегу Зорана Заева по телефону.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.