Главная Политика Столтенберг напомнил России об ответственности за сохранение ДРСМД

Столтенберг напомнил России об ответственности за сохранение ДРСМД

Столтенберг напомнил России об ответственности за сохранение ДРСМД

Россия несет ответственность за сохранение договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"От России зависит сохранение ДРСМД, так как Россия несет ответственность за то, что договор оказался под угрозой", — заявил он, выступая в Бухаресте на неформальной встрече министров обороны ЕС.

"Все союзники НАТО согласны, что важно, чтобы Россия вернулась к исполнению (договора — ИФ) прозрачным и поддающимся проверке способом. Это крайне важно, так как 60-дневный период закончится на этих выходных", — сказал он.

Если Россия не начнет исполнять обязательства по соглашению, заявил Й.Столтенберг, то НАТО "нужно быть готовой к миру без ДРСМД".

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателями нарушает договор. Ультиматум истекает 2 февраля, после чего США, как заявил М.Помпео, приостановят своё участие в ДРСМД, если Россия не выполнит требование.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.