Главная Украина «Нафтогаз» вновь подтверждает позицию осуществления транзита газа через Украину после 2019г по стандартным европейским правилам

«Нафтогаз» вновь подтверждает позицию осуществления транзита газа через Украину после 2019г по стандартным европейским правилам

«Нафтогаз» вновь подтверждает позицию осуществления транзита газа через Украину после 2019г по стандартным европейским правилам

 Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко вновь озвучил позицию украинской стороны о подписании контракта с российским "Газпромом" на транзит газа после 2019 года согласно европейским правилам и с безусловным выполнением компаниями уже принятых решений Стокгольмского арбитража.

Об этом он написал на своей странице в "Фейсбук", комментируя заявление замглавы МИД РФ Александра Панкина о готовности продолжить транзит через ГТС Украины "на тех условиях, которые нужны нам".

Читайте новости также на сайте "Энергореформа"

"Текущий транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен". Если подытожить, транзит через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ", — отметил он.

Ю.Витренко напомнил, что баланс в отношениях между компаниями уже был восстановлен решениями международного арбитража, они подлежат безотлагательному выполнению, на что указывает и решение апелляционного суда в Швеции, согласно которому обжалование решений арбитража не освобождает от необходимости их выполнять.

Он также напомнил, что "Нафтогаз" в настоящее время находится в новом арбитраже с требованием взыскать с "Газпрома" около $10 млрд в качестве компенсации за возможное отсутствие транзита после 2019 года.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.