Главная Политика Лишь 40 тысяч украинцев хотят изменить адрес голосования на выборах, что ничтожно мало

Лишь 40 тысяч украинцев хотят изменить адрес голосования на выборах, что ничтожно мало

Лишь 40 тысяч украинцев хотят изменить адрес голосования на выборах, что ничтожно мало

хотят изменить адрес голосования на выборах, что ничтожно мало />

Несмотря на то, что переселенцев в Украине насчитывается до 2 млн человек, лишь 40 тысяч хотят изменить избирательный адрес и проголосовать на выборах президента Украины, отмечает министр юстиции Павел Петренко.

"По состоянию на прошлую неделю около 40 тысяч украинцев обратились, чтобы изменить свой избирательный адрес для голосования", — сказал П.Петренко в пятницу вечером в эфире телеканала "Украина".

Он подчеркнул, что это "мизерная цифра" с учётом 1,7 млн переселенцев или около 1 млн людей без официальной прописки.

"Я обращаюсь ко всем украинцам. На самом деле, это тот момент, когда не прийти и не проголосовать будет очень большой ошибкой. Очень простая процедура изменения места голосования. Вам необходимо взять паспорт, и если вы переселенец, нет необходимости ни в каких других документах, которые бы подтверждали, почему вы будете голосовать в другом месте. Если вы студент, то достаточно студенческого билета. Просто придите, получите справку и проголосуйте на выборах президента", — сказал министр.

По его словам, наибольшая активность украинцев в вопросе смены места голосования наблюдается в Донецкой, Луганской областях и Киеве, — речь идёт в основном о переселенцах.

"Это трагедия, что пропускные пункты на линии фронта пропускают очень малое количество людей. За день приехать (на подконтрольную Украине территорию — ИФ), проголосовать и вернуться — это очень трудно, и я думаю, что оккупационные власти не слишком будут поощрять эту ситуацию", — добавил в свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.