Главная Украина Украина намерена выполнить расширенный перечень требований плана BEPS

Украина намерена выполнить расширенный перечень требований плана BEPS

Украина намерена выполнить расширенный перечень требований плана BEPS

Украина намерена выполнить восемь действий плана противодействия размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS от base erosion and profit shifting — ИФ) к уже воплощенному действию о присоединении к Многосторонней конвенции MLI.

Соответствующее намерение зафиксировано в проекте закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с целью имплементации BEPS", текст которого обнародован на сайтах Министерства финансов и Национального банка Украины (НБУ).

Проект закона, в частности, предусматривает выполнение следующих действий плана:

· №3: раскрытие физическими лицами-резидентами Украины своего участия в иностранных компаниях, которые они контролируют (КИК), и правила налогообложения таких компаний;

· №4: ограничение расходов на финансовые операции со связанными лицами;

· №6: предотвращение злоупотреблений в связи с применением договоров об избежании двойного налогообложения;

· №7: предотвращение избежания признания статуса постоянного представительства;

· №8-10: совершенствование контроля за трансфертным ценообразованием;

· №13: правила отчетности в разрезе стран для международных групп компаний.

Как отмечено на сайте НБУ, повышение эффективности налогового регулирования в соответствии с планом BEPS крайне важно для обеспечения финансовой стабильности в Украине в условиях перехода к свободному движению капитала, предусмотренному законом "О валюте и валютных операциях".

"Полномасштабная либерализация валютного регулирования сдерживается отсутствием других регуляторных рычагов, которые, вместо действующих валютных ограничений, предотвратили бы отток капитала в страны с нулевым или низким уровнем налога на прибыль предприятий. Именно такие рычаги предоставит принятие предложенного законопроекта", — цитируется в сообщении первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Кроме того, принятие этого законопроекта позволит избежать признания Украины как страны, которая не сотрудничает по вопросам налогообложения. Это, в свою очередь, расширит возможности для ведения украинским бизнесом полноценной деятельности на внешних рынках, избегая предвзятого отношения со стороны иностранных контрагентов, банков и инвесторов.

"Работа по международным стандартам прозрачности сделает украинский бизнес равноправным игроком на международных рынках, что будет способствовать расширению его присутствия за рубежом, увеличению инвестиционной привлекательности Украины и оживлению ее экономического роста. Поэтому мы надеемся на внесение документа в Верховную Рады к концу текущего года и на его широкую поддержку народными депутатами", — добавила Е.Рожкова.

Как сообщалось, Украина в июле текущего года присоединилась к Многосторонней конвенции о выполнении мер, касающихся соглашений о налогообложении для противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли (Многосторонняя конвенция MLI). Таким образом, Украина получает возможность одновременного внесения изменений во все или в некоторые действующие конвенции об избежании двойного налогообложения. Подписав и ратифицировав Конвенцию MLI, Украина одновременно выполняет два из четырех необходимых шагов плана действий BEPS.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.