Главная Украина Две ипостасти Владимира Зеленского

Две ипостасти Владимира Зеленского

Две ипостасти Владимира Зеленского


Зеленский получил боевое крещение заочно

Политтехнолог Тарас Загородний обращает внимание на боевое крещение лидера электоральных симпатий украинцев — Владимира Зеленского — в большой политике и констатирует, что Зеленский на сцене и в кино и в реальной жизни — это два совершенно разных человека.

Вчерашнее выступление Зеленского на «Право на владу» показало его главное слабое место — Зеленский на сцене и в кино и в реальной жизни это два совершенно разных человека.

На сцене он веселый, остроумный всезнайка, который дает простые ответы на сложные вопросы. В реальной жизни — это нервный, немного депрессивный человек, который не факт, что готов к прессингу как со стороны политикума (как говорил Рузвельт «Не идите в политику, если кожа у вас чуть потоньше, чем у носорога»), так и со стороны реальных, а не виртуальных избирателей. Все-таки артисты и шоу-бизнес заточены на постоянное обожание и тяжело переносят критику ( впадают в депрессию, начинают прятаться, в запой уйти. У них нет « кожи носорога»).А ответ на нападки — это чуть ли не 70% работы политика.

Похоже, что его штаб тоже без иллюзий и даже не пустили на лояльный канал, где соперники его быстро раскачали конкретными вопросами и могли бы довести до истерики. Интервью по скайпу — это тоже аналог сцены. Плюс есть люфт по времени, чтоб как то обдумать ответ на вопрос (или получить подсказку).

Чем-то напоминает Данилко в образе Верки Сердючки. Сердючка — наглая, борзая, веселая. В реальной жизни cовершенно все иначе.

Но все же значительно лучше, чем очередной «спаситель нации» Вакарчук. Тот даже в тепличных условиях комплиментарных интервью не может собрать в одном месте две мысли, чтоб кто нибудь без подсказки понял, что он вообще имел ввиду.

Со временем Зеленский вполне может превратиться во вменяемого политика, но для этого нужна практика. Лучше парламентская.

Если его занесет на президента, то есть большие риски для него и это может закончится личной трагедией. «Старые политики», которых он так весело чмырит сейчас ответят ему жесточайшим прессингом с использованием всего арсенала подстав, разводок, которыми славится наша политика ( отдельно получит за издевательства со сцены на концертах. Представляю с каким удовольствием его будут разрывать и троллить. Раньше ответить ему не могли, а теперь получат уникальный шанс ответить по полной программе).Не факт, что он справиться с этим, учитывая отсутствия скамейки запасных. У нас не страны Прибалткии, где это в теории могло сработать. У нас ограмная страна, которой нужно управлять большим количеством людей. Если их нет, то управлять тобой будут другие.

Второй фронт прессинга — это уже реальные люди, с которыми по скайпу не поговоришь. Это поставит под угрозу прохождение в парламент его партии. Поэтому для него же лучше выйти во второй тур и проиграть. Иначе может потерять все. А после неудачного похождения во власть и в 95 квартал уже не вернешься c таким же успехом. Троллить и пародировать политиков имеешь моральное право, когда сам не один из них.

Вот така фигня, малята

Пост Тараса Загороднего на фейсбуке:

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.